Хранение порошковой краски: важные условия

 

Порошковые краски полностью готовы к использованию и не требуют предварительной подготовки. Технология покраски предусматривает минимальные выбросы в атмосферу, но состав порошка и его особенности требуют специальных условий и правил хранения. Только в этих случаях будет гарантия эффективного применения краски в течение всего срока годности, заявленного производителем.

Все требования к хранению указаны в ГОСТ 9980.5-86, но одного его будет недостаточно, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов. С учетом того, что производители постоянно предлагают новые порошковые составы, следует внимательно просматривать все прилагающиеся к ним инструкции, в том числе и касающиеся хранения.

Порошковая краска — химически активное соединение, способное вступать в реакцию полимеризации при повышении температуры. Если процесс полимеризации произошел даже частично, структура краски нарушится, и она окажется непригодной к использованию.

Чего нельзя допускать:

  • повышения температуры, сопоставимого с условиями начала полимеризации. Даже на самый короткий срок;
  • повышения влажности воздуха, попадания капель воды или конденсата;
  • контакта с загрязнениями, в том числе с краской.

Порошковая краска, хранение

Как правило, продукт выпускается в упаковках из полиэтилена, сложенных в коробки, объемом 20-25 кг порошка. Такая упаковка отлично защищает от загрязнений и нестабильной влажности, однако не может защитить от случайного нагрева.

Основные правила хранения:

  • Порошковые краски следует хранить вдали от нагревательных приборов.
  • Температура в помещении для хранения не должна подниматься выше +27 градусов, нежелательно попадание солнечных лучей на упаковку.
  • Относительная влажность должна составлять 50 – 60%, превышение нежелательно.
  • После вскрытия пакета и использования части порошка, необходимо герметично закрывать пакет с остатками. Как правило, для этого используется скотч.
  • Не допускается повторное использование пакетов и коробок для хранения в них другого порошка.

Шкафы для хранения порошковых красок

Для хранения и складирования продукции существуют два варианта специализированных шкафов: вытяжные шкафы для ЛКМ и шкафы сухого хранения для порошков и реактивов. Обе серии обеспечивают продукту надлежащие условия хранения, позволяют оптимально организовать рабочее пространство в помещении с краской. Во всех моделях используется высокопрочная сталь с порошковым устойчивым покрытием. Металлическая конструкция обеспечивает повышенную жесткость. Можно купить шкаф в стандартном исполнении, или заказать его по индивидуальным размерам. Обязательно наличие створок на петлях, и их система запирания.

  • Система внутренней циркуляции в таких шкафах не создает загрязнений окружающей среды.
  • Состояние фильтров контролируется датчиком перепада давления.
  • Воздухонепроницаемость шкафа гарантирует отсутствие неприятных запахов.
  • Наличие во многих моделях выдвижных ящиков позволяет использовать свободное пространство как можно более рационально.

Особенностью вытяжных шкафов для ЛКМ является наличие патрубков для присоединения к вентиляционной системе. Возможно дополнительное оснащение вентилятором и угольным фильтром, не пропускающим пары краски. Так удаляемый воздух будет очищаться до нормативных показателей.

Шкафы для сухого хранения имеют внутреннюю систему фильтрации и (опционально) осушения с контролем влажности в диапазоне 30 — 60%. Фильтрация позволяет задерживать пыль, неприятные запахи, пары.